湖南省郴州市中级人民法院
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 郴法动态
离婚协议约定一方不支付抚养费,多年后子女能否向不支付抚养费方主张权利?法院判了
分享到:
作者:王球、李远红  发布时间:2024-06-19 17:45:04 打印 字号: | |

夫妻双方离婚时就子女抚养达成协议,约定由一方直接抚养小孩并承担全部抚养费,多年后,子女在“非必要时”起诉不支付抚养费方要求其承担抚养费,法院能否支持?近日,桂阳法院审结了一起这样的抚养费纠纷案件。

【基本案情】

法院审理查明,原告曾某某的父亲曾某甲与母亲即本案被告罗某某因夫妻感情破裂,于年月日签订《离婚协议书》,并办理离婚登记手续。离婚协议约定,婚生小孩曾某某由曾某甲抚养,抚养费全部由曾某甲承担。离婚后,曾某某跟随父亲曾某甲一起生活,抚养费也主要是由曾某甲承担。近几年,罗某某也为曾某某购买过衣物,支付过部分生活费和教育费用。现曾某某在某中学读高中一年级。

曾某甲庭审中陈述,这些年其都有足额支付曾某某的教育费及日常生活费用,曾某某也认可。到目前为止,其教育、生活等方面并未受到任何影响,曾某甲均有承担,罗某某也承担了少部分。现在之所以起诉罗某某,主要是因为担心日后上学费用增加,被告不愿承担。

另查明,曾某甲现已与他人再婚,并生育了两个小孩。曾某甲现在从事销售业务,其自称年收入在六到八万元,有足够的能力抚养曾某某。另外,罗某某经法院向其释明相关法律规定后,其自愿自年月份起,每月支付曾某某抚养费元。

【判决结果】

法院经审理认为,依据《中华人民共和国民法典》的相关规定,父母离婚时可以协议约定由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但该协议不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议原定数额的合理要求。据此规定,父母离婚时签订的离婚协议约定,子女由一方直接抚养并由直接抚养方负担全部抚养费,并不违反法律规定,离婚双方均应诚实信用地履行协议内容,但是子女在必要时有权要求另一方负担合理的抚养费。何为必要,则是出现了《中华人民共和国民法典》第五十二条规定的,“直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长”的情形。如直接抚养方有能力抚养子女,其经济状况较协议离婚时也没有发生重大变化,子女的正常生活、学习并未受到影响的情况下,子女要求另一方父或者母支付抚养费,人民法院一般不予支持。

本案中,曾某甲与罗某某协议离婚时约定,曾某某由曾某甲直接抚养并承担全部抚养费,曾某甲就应当依据诚实信用原则承担起抚养曾某某的义务。现曾某甲一直有承担该义务,且有能力负担曾某某的全部抚养费,并未出现不能保障曾某某生活、学习所需费用,影响其健康成长的情形。因此,此时曾某某要求罗某某支付抚养费并非“必要时”,曾某某的诉请法院不予支持。然而,抚养子女既是父母的法定义务,也是父母的权利。考虑到曾某某与罗某某之间的母子关系,罗某某自愿自年月份起,每月支付曾某某抚养费元直至其成年为止,法院应尊重其意愿,予以确认。同时,依法判决驳回原告曾某某全部诉讼请求。

宣判后,曾某某、罗某某服判息诉,均未提起上诉。

【法官说法】

离婚协议中关于子女抚养费的约定,其效力不能对抗法律上夫妻双方对子女的抚养义务,故约定不能妨碍子女在必要时向未承担抚养费的一方主张抚养费。夫妻双方在签订离婚协议时应慎重考虑,作出有利于子女健康成长的抚养权及抚养费约定,不要做出超出自己能力范围内的承诺,切实保障未成年子女的合法权益。



 
来源:桂阳法院
责任编辑:曾文卉